Лауреаты третьей степени во Всероссийском конкурсе «Туристический код моей страны, города, поселка – ПРО-туризм 2024»

В целях реализации и поддержки Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в нашей стране во второй раз прошел Всероссийский конкурс «Туристический код моего города, посёлка, района – ПРО-Туризм 2024»

Цель Конкурса – создание и разработка новых туристических маршрутов, проектов и инициатив, идей и практик, направленных на популяризацию и развитие индустрии туризма в Российской Федерации.

Конкурс проходил в два этапа: заочный с 1 ноября 2023 по 10 февраля 2024 и очная защита проектов с 15 по 17 марта этого года.

На заочный этап конкурса в этом году поступило более двух тысяч заявок из 89 субъектов Российской Федерации.

До финала дошли 680 участников из 74 регионов России, которые представили свои проекты в 4 возрастных категориях в 18 номинациях.

Защита конкурсных работ проходила на трех разных площадках г. Москвы: Государственном Университете Управления, МГУ имени М.В. Ломоносова и выставке «Россия» на ВДНХ. Это самое большое мероприятие образовательной платформы «Россия – территория развития» прошедшее за последние годы.

Все три дня очного этапа конкурса его организаторами была подготовлена обширная насыщенная программа, в рамках которой прошли различные экскурсионные и учебные мероприятия.

15 марта для всех участников было проведено организационное собрание, спикерами которого стали Кочнев Сергей Васильевич, руководитель Организационного комитета конкурса, председатель совета директоров Института развития местных сообществ, руководитель Штаба Всероссийского движения «Волонтеры местного самоуправления» и Александр Леонидович Куликов, Заместитель Председатель правления НП «Центр инноваций муниципальных образований».
Помимо организационных моментов обсуждались критерии оценки проектных работ, представленных на конкурс. Всего их пять: уникальность, оригинальность, социальная значимость, безопасность и качество материала (подача, оформление, содержание).

16 марта участники представили свои работы перед экспертной комиссией и специалистами в области туризма и индустрии гостеприимства.
Проект ТИЦ пешеходная экскурсия «Золотые истории купеческого Шадринска» оценивали:

Худолеев Андрей Николаевич — Член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, ответственный секретарь Российского Клуба национальностей при Общественной палате Российской Федерации, директор института политических коммуникаций Университета профессиональной политики;

Смирнова Дарья Андреевна — Руководитель комитета по туризму Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы;

Романкина Ирина Александровна — Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории и социально-гуманитарных дисциплин Государственного социально-гуманитарного университета;

Григорьева Елена Ивановна -Доктор культурологии, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и экономики культуры Московского государственного института культуры, почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Свой проект заведующий ТИЦ г. Шадринска представляла в образе сказочного символа нашего города – Елены Прекрасной «Царевны-лягушки». В отведенные на защиту 5 минут было максимально насыщено и интересно рассказано о Шадринске, его историческом наследии, брендах и знаменитых людях.

Замечание было только одно – о Терентии Семеновиче Мальцеве экспертам хотелось бы услышать больше информации, вопросов не было совсем, так как из презентации было все понятно. Один из экспертов только уточнил — из нашего ли города гнали гусей в Санкт-Петербург для Екатерины II? Да, из нашего!!! И в подтверждение этого экспертному совету был подарен вкуснейший шадринский пряник с изображённым на нем гусем, а еще книжки с шадринской сказкой «Царевна-лягушка». В процессе разговора специалист ТИЦ напомнила жюри, что знаменитая скульптура «Девушка с веслом», расположенная в Парке Горького г. Москвы, принадлежит руке шадринского скульптора – монументалиста Ивана Дмитриевича Шадра.

После защиты каждый получил сертификат участника конкурса.

Церемония торжественного награждения победителей и призёров Всероссийского конкурса «Туристический код моего города, посёлка, района – PRO-туризм» прошла 17 марта в рамках Международной выставки «Интурмаркет – 2024». Проект ТИЦ г. Шадринска получил диплом лауреата III степени в номинации «История страны. История народов. Этнографический туризм».

Участие в конкурсе такого уровня это, в первую очередь, новый опыт, новые идеи, новые знакомства, обмен информацией. Конкурсные состязания вызывают желание меняться и расти, создавать новые туристические продукты и дают возможность рассказать о твоем крае и его точках притяжения большему количеству потенциальных туристов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий