Спорт — это жизнь! Беги вместе с нами! : Шадринский марафон

В конце сентября по центральной улице нашего города пройдет, уже ставший традиционным, 40-й Шадринский марафон. За такой небольшой период времени из любительского пробега он вырос до чемпионата Курганской области – соревнования регионального масштаба, внесенного во Всероссийский спортивный календарь массовых соревнований.

А начиналось все с клуба любителей бега «Бодрость», организованного при автоагрегатном заводе по инициативе Петра Тимофеевича Кузьменко, работавшего тогда главным врачом врачебно-физкультурного диспансера. Председателем клуба стал Иван Порывкин. Направление у клуба было оздоровительным. До определенного времени о соревнованиях не думали, но спустя некоторое время появилось желание проверить себя. Стали проводить забеги среди членов клуба, ездили на соревнования в г. Курган.

В 1980 году в честь Московской Олимпиады появилась идея пробежать марафон у себя в городе.

Трассу для пробега выбрали в сосновом бору в сторону Мыльниково, определили несколько дистанций. На старт вышел 31 человек, семь из них бежали полный марафон. Победителем забега стал Сергей Сыренков (организатор известного Рябковского забега). На следующий год в соревнованиях участвовало уже 60 спортсменов, а еще через год – 120. Решили обратиться в городской спорткомитет. И с 1983 года марафоны стали проводиться при организационном обеспечении муниципалитета. Вскоре маршрут пробега был перенесен из леса на главную улицу города, так как официальный статус он мог получить, только если трасса имеет твердое покрытие.

С тех пор Шадринский марафон вырос до национального уровня. В рейтинге российских марафонов он занимает высокие места, как по количеству участников, так и по времени абсолютного победителя.

Сегодня традиционно Шадринский марафон проходит в последнюю субботу сентября и собирает как профессионалов, так и любителей бега со всей России. На старт выходят мастера спорта, победители престижных соревнований и просто любители разных возрастов.

Место старта и финиша у здания Администрации города Шадринска (ул. Свердлова, 59). Общее руководство по организации и проведению соревнований осуществляет Комитет по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Шадринска, федерация легкой атлетики города Шадринска.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены обоих полов в возрасте от 8 до 80 лет.

Школьники и студенты бегут дистанцию в 2018 м (без учета времени).

Остальные участники могут выбрать одну из двух дистанцию в 10 км или марафон 42 км 195 м в своей возрастной группе.

В личном первенстве победитель и призеры определяются по лучшему техническому результату на дистанциях 10 км и 42 км 195 м среди всех возрастных групп.

В абсолютном первенстве победитель и призеры у мужчин и женщин определяются по лучшему техническому результату на дистанции 10 км и 42 км 195 м.

Награждение проводится после официального подведения итогов соревнований главной судейской коллегией. На дистанции 10 км и 42 км 195 м победитель и призеры среди мужчин и женщин в абсолютном первенстве награждается дипломами, медалями и соответствующими денежными призами.

Шадринский марафон в 2017 году посвятили заслуженному тренеру РСФСР, почетному гражданину Курганской области Альберту Карпову. Всем финишировавшим участникам вручили памятные медали Альберта Карпова.

Медаль финишера в 2018году украсил портрет Веры Дубровских-Чувашевой, мастера спорта международного класса по лёгкой атлетике, почётного гражданина Шадринска. Именно ей в 2018году был посвящен марафон.

Говорят, что пробежать марафон – это осознанное испытание на мужество. Проверьте себя. Примите участие в Шадринском марафоне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий