Комплекс Вагина — Ушковой: ныне здание Зауральского колледжа физической культуры и здоровья.

Михайловская, 76.

Ансамбль усадьбы Вагина – Ушковой представляет собой редкую для Шадринска форму построек – это замкнутый по периметру комплекс двухэтажных корпусов с внутренним двором,  некий «каменный мешок» с единственным въездом через арку в середине главного строения. Годы строительства ориентировочно 1770-е.

Главный фасад комплекса ориентирован на улицу Михайловскую, в этом здании на первом этаже располагались торговые, на втором – жилые, а в дворовых корпусах — производственные и складские помещения.  Внутри двора, напротив въездной арки находилось здание свечного завода, в свое время снабжавшего восковыми свечами почти всю Сибирь.

Практически без изменений сохранился главный фасад, имеющий симметричную трехчастную структуру. Его декор профессионально  проработанный, сдержанный строгий, без влияния ампира.

Сначала усадьба принадлежала шадринскому купцу, выдающемуся, по тем временам, общественному деятелю Зоту Ивановичу Черепанову. После, она вместе со свечным производством перешла во владения Алексея Ефимовича Павлова, а после его смерти этот дом унаследовала дочь Надежда, бывшая в то время замужем за  Николаем Тимофеевичем Вагиным. В 1886 году в их семье случилась трагедия – в порыве ревности Николай Тимофеевич убил свою жену Надежду. Николай Вагин стал прообразом  купца Валина, в очерке Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка «Зверство».  В одном из источников говорится, что после вынесения оправдательного приговора Николай Тимофеевич Вагин переписывает все имущество, включая усадьбу по улице Михайловской, на свояченицу (сестру убитой жены) Ольгу Ушкову. В другом источнике указывается, что Ольга Алексеевна приобрела недвижимое имущество покойной купчихи Надежды Вагиной  на торгах в Екатеринбурге в мае 1892 г. Последним владельцем усадьбы числился Константин Амплиевич Ушков.

После 1916 года в этом комплексе располагались различные учреждения: женская гимназия, финансовый техникум, в годы Великой Отечественной войны – интернат для эвакуированных детей. С 1973 года и по сей день в этом комплексе располагается Зауральский колледж физической культуры и здоровья. Здание является памятником архитектуры.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий