День города Шадринска

Традиционно во второй половине августа город Шадринск отмечает свой День рождения большим праздничным представлением.

Празднование проходит на нескольких площадках, организаторами которых выступают учреждения культуры и спорта, а также общественные организации города.

С утра в храмах г. Шадринска по традиции проходят праздничные молебны «Славься, град сей!», а по улицам города – велопробег «С добрым утром, Шадринск!».

В Шадринском стрелковом клубе проводится первенство по стендовой стрельбе среди членов Шадринского районного общества охотников и рыболовов, в городском шахматном клубе – турнир по шахматам среди детей и среди ветеранов, на стадионе «Торпедо» – турниры по футболу.

Шадринский краеведческий музей и Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова в День рождения любимого города открывают свои двери для горожан и гостей города с праздничными программами, выставками, экскурсиями.

Несколько праздничных площадок работают в городском саду им. Ф.М. Кельдюшева.

На площадке у кафе «Pozitiv Park» проходит ежегодный «Парад колясок» и традиционный «Забег на каблуках», на танцплощадке – фестиваль красок от Арт-проекта «Будь ярче», на цветочной аллее – концертная программа «С Днем Рождения, любимый город!» ансамбля русской песни «Раздолье»,  на спортивной площадке – тестирование всех желающих по выполнению норм ВФСК «Готов к труду и обороне», на площадке за аттракционном «Кенгуру» – программа Центра татаро-башкирской культуры «Дуслык» и выставка техноклуба «Роботомастер»: показ моделей машин, самолетов, квадрокоптера, квадрокуба, 3D-принтеров, на волейбольной площадке – хороводно-игровая программа студии «Радуга».

В течение дня работают аттракционы и ярмарка сувенирной продукции от мастеров города Шадринска.

На площадке в Сквере Победы праздничную программу представляет Центр русской народной культуры «ЛАД».

Здесь представлены: «Город Мастеров» – выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, «Шадринск мастеровой» – сувенирная лавка,  «Цветочный бульвар» – выставка-ярмарка цветов и плодов, «Книжный бульвар» – продажа краеведческой литературы, «Зауральская синель» – показ традиционных костюмов жителей Урала и Зауралья конца XIX- начала XX веков, «Рыцарь, богатырь, спортсмен» – интерактивная площадка Клуба исторического фехтования «Ратники».

Проходят мастер-классы для детей от ремесленного мастерского Центра «Лад» (гончарный круг, глиняная игрушка, шадринская роспись, текстильная кукла и др.) и праздничная концертная программа с участием артистов Центра «Лад».

На этой площадке проводится IV-й городской конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества «Шадринский гусь» и подведение итогов этого конкурса и  городского конкурса декоративно-прикладного творчества «Жар-птица».

Уже не первый год Елена Прекрасная и живые сказочные скульптуры на площадке  в Сквере Победы встречают шадринцев и гостей города.

В полдень на площади им. Н.В. Здобнова на сцене у Администрации г. Шадринска, по доброй традиции, проходит торжественная встреча Главой города молодожёнов, заключивших свой брак в День города,  и вручение им сертификатов на место в детском саду, а также церемония вручения медалей «За любовь и верность» тем, кто насчитывает уже не один десяток лет семейной жизни.

На центральной площадке праздника традиционно проходит и церемония «Слава Шадринска» вовремя которой вручаются звания «Почетный гражданин города Шадринска», награды  «За заслуги перед городом», именные молодежные премий, почетные грамоты Главы города и городской Думы.

В течение всего дня на сцене у Администрации проводится  концерт «С днем рождения, любимый город!» с участием солистов и творческих коллективов России, Урала и города Шадринска.

Завершается День города традиционным праздничным салютом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий