Первый каменный жилой дом в Шадринске. Пионерская, 27

Первой каменной постройкой  на плане города  Шадринска 1807 года значился жилой дом Игнатия Гавриловича Фетисова, построенный в 1801-1802 годах XIX века. Дом был частью большой усадьбы, в которую входил флигель с жильем наверху и подсобными помещениями внизу. Во дворе усадьбы находилась салотопня, к которой примыкал домик с колоннами и торговые лавки, выходившие на Михайловскую площадь – основное место торговли того времени. На каменной ограде и воротах, примыкавших к дому со стороны ул. Пионерской (Преображенской), размещались скульптуры львов.

Граф Головкин, навестивший Игнатия Фетисова в далеком 1805 году, был неподдельно удивлен постройкой жилого дома хозяина. Здание, сохранившееся до наших дней,  было построено по проектам петербургских архитекторов. Оно имело два декоративных фронтона, карнизы, а наличники окон украшала  лепнина.  Такой тип здания был редким для провинциальной архитектуры. Фетисовы, будучи крупными торговцами, неоднократно бывали в Петербурге, и должны были останавливаться в г. Рыбинске – крупнейшем порте в Волго-Камском речном бассейне. Видимо, оттуда они и позаимствовали архитектурный стиль своего особняка.

Каменный двухэтажный дом занимал  угловое положение.  В убранстве фасада использовались ордерные элементы, Простенки между окон занимали пилястры с капителями коринфского ордера, базами и коннелюрами.  Обрамление окон первого этажа отличается лепным венком на замковом камне. Наличники второго этажа — в виде сандриков с прямоугольными  и треугольными фронтонами. На уличных фасадах — балконы на кованных консолях.

Дом Фетисовых сохранился до наших дней  и является памятником архитектуры начала XIX века. Дом с колоннами, торговые лавки, каменная ограда и ворота, к сожалению, не сохранились.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий