Жилой дом шадринского мецената и благотворителя Филиппа Соснина (ул. Октябрьская, 107)

На углу улиц Розы Люксембург и Октябрьской (ранее Церковная и Землянная), расположен жилой дом купца первой гильдии Филиппа Алексеевича Соснина, шадринского мецената и благотворителя, который был построен в пятидесятые годы XIX века.

Дом хорошо сохранился до настоящего времени, так же как и его внешнее архитектурное убранство – циркульные окна, лепнина на наличниках, стенах, карнизах. Основное  украшение – лепнина, сложная и щедрая. Поэтому дом приковывает к себе взгляд прохожего. Внутри – простор и высокие потолки.

Филипп Алексеевич Соснин торговал зерновым хлебом и был известен далеко за пределами Шадринска, его знал практически весь Урал. Благодаря ему в Шадринске появилось здание 4-х классного народного училища, дом презрения рядом с Николаевской церковью. За благотворительность ему было присвоено звание «Почетного гражданина города Шадринска». Тогда же улицу Землянную, на которой  жил Филипп Алексеевич, переименовали в Соснинскую.

Очень подробно о доме купца Соснина рассказывает  историк, краевед В.К. Перунов в сюжете «Шадринск, которого нет» первого городского информационного портала SHADR.info

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий