Дом и деревянные ворота купца — хлеботорговца Треухова (ул. Октябрьская, 88)

Жилой дом купца – хлеботорговца Треухова находится в центре города, на улице Октябрьской напротив бывшей когда-то Хлебной площади. Это здание было построено в 1874 году и разительно отличается от многих купеческих домов Шадринска. Главный фасад декорирован очень строго: объем четко делится на три равных части вертикально при помощи пилястр и на две горизонтально межэтажным карнизом. В здании имеются обширные подвальные помещения. Нижний этаж предназначался для торговли, второй – для проживания.  На главном фасаде сохранился кованный балкон. По воспоминаниям жителей Шадринска утрами Треухов выходил на этот балкон и объявлял, по какой цене в этот день он будет закупать пшеницу.

В этом здании 26 ноября 1919 года проходил первый съезд шадринского комсомола. Здесь был избран уездный комитет РКСМ, производилась запись в комсомол. Здание является памятником архитектуры конца XIX века.

Историческую ценность имеют деревянные ворота, примыкающие к дому купца Якима Прохоровича Треухова. Композиция трехчастных ворот представляет собой имитацию каменных ворот дворянских усадеб в стиле ампир. Эти ворота не имеют аналогов в застройке Шадринска и являются настоящей жемчужиной старины и украшением города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий