Здание с необычным угловым акцентом – дом промышленника А.С. Мазова (ул. Октябрьская, 94)

Каменное двухэтажное здание занимает угловое положение в плотной застройке квартала. Фасады дома обращены на улицы  Комсомольскую  и Октябрьскую (ранее Торговая и Соснинская), украшены с применением невысокого рельефа, преимущественно линейного рисунка. Таким рельефом отделаны проемы первого этажа и межэтажный пояс. Наличники окон второго этажа представляют сложную композицию, включающую сандрики. Дом имеет необычный акцент – угловой скос, который украшен венчающим фронтоном. На этом угловом фасаде располагался балкон, не сохранившийся до настоящего времени.

Застраивал усадьбу промышленник Алексей Саввович Мазов в 1888 году по проекту А.М. Пермикина. Что интересно, первоначальный план этого здания, поданный на утверждение в Городскую Управу в 1883 году, разительно отличался от второго, который был утвержден в 1888 году.  Фасады каменных лавок, примыкающих к дому с улицы Комсомольской, остались без изменения, а фасад дома поменялся кардинально.  Причины этих изменений не известны. Здание, каким мы видим его сегодня построено по второму, утвержденному плану 1888 года.

Второй этаж этого здания сдавался в аренду учебным учреждениям и клубу  приказчиков под «Чайную». На первом располагались магазины.

Это здание и по сей день служит городу – в нем размещается шадринская стоматологическая поликлиника, а в подвале, на том самом скошенном углу – магазин женского белья.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий