Комплекс Шадринской уездной Земской больницы (ул. Михайловская, 182)

Шадринское уездное Земство сыграло ведущую роль в стремительных социально-экономических изменениях края в конце XIX — начала XX вв. По многим параметрам оно было лучшим из 318 уездных земств России, в том числе и по организации земской медицины. За время деятельности Земства в 1870-е годы на восточной окраине, в удалении от центра города, была построена заново Шадринская уездная Земская больница. До  образования Земства в Шадринске имелась лишь одна больница на 10 мест с одним врачом.

Каменные корпуса построек Земской больницы выдержаны в кирпичном стиле. Лаконичный декор карнизов и обрамлений окон придает фасадам строгость и сдержанность. Планировка коридорного типа и высокие потолки этажей отвечают общественному  назначению зданий.

В 1874 году в палатах новых корпусов Земской больницы размещалось уже 50 кроватей, а во время рекрутских наборов до 60. К 1897 году больница занимала уже достаточно большую площадь, имела родильное, хирургическое, инфекционное, поварское и приемное отделения, аптеку, амбулаторию, терапевтический корпус с сифилитическим отделением. Было подведено электричество, имелись хозяйственные постройки. Комплекс больницы обслуживал восемь прилегающих к городу волостей.

В 1873 году уездным врачом в Шадринском земстве был назначен Иван Иванович Моллесон. Он вошел в историю, как один из крупных теоретиков и организаторов земской медицины, как основатель санитарной службы в России. Его перу принадлежат более 200 печатных работ, имя И.И. Моллесона носила  шадринская городская санитарно – эпидемиологическая станция. Работая в Шадринске он внес большой вклад в дело медицинского обслуживания населения, создал врачебный совет, ввел единую карточную систему  регистрации больных.  Несколько лет Моллесон работал участковым врачом в селе Ольховское.  Умер в Воронеже в возрасте 78 лет.

После 1917 года Шадринская уездная Земская больница называлась Советской, после 1991 года – «Шадринская городская больница №1».

Больше века корпуса земской больницы служили городу и его жителям. В настоящее время много корпусов утрачено, несколько других являются памятниками архитектуры.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий