Рождественская ярмарка сувениров и изделий народных промыслов Шадринского края «Шадринский гусь»

Рождественская ярмарка сувениров и изделий народных промыслов «Шадринский гусь» проходит в рамках гастрономического фестиваля «Шадринский гусь» с 2016 года в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова. Она проводится в целях возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел и насыщения рынка качественной, доступной по цене сувенирной продукцией. В ярмарке принимают участие все желающие без ограничений по возрасту и роду деятельности. В 2019 году ярмарка сувениров и изделий народных промыслов «Шадринский гусь» пройдет в нашем городе уже в четвертый раз. Идея проведения такой ярмарки была предложена руководству Центральной библиотеки им. А. Н. Зырянова главным редактором журнала «Моё Зауралье» Валерием Юрьевичем Мурзиным. Идею поддержали и Администрация города Шадринска, и мастера народных художественных промыслов и ремесел.

На Рождественской ярмарке мастера представляют шадринцам и гостям нашего города изделия народных промыслов и сувенирную продукцию. На Ярмарке можно приобрести сувениры и украшения из бисера, ткани, лент, фоамирана, натуральных камней, войлока, фетра. Для посетителей выставки-продажи представляются сувенирные куклы, текстильные оригами, глиняные, вязаные и деревянные игрушки, шкатулки, открытки, ювелирная бижутерия и другие изделия из разных материалов в самых различных техниках. Все желающие могут приобрести пряники, леденцы, фрукты в шоколаде и карамели приготовленные шадринскими мастерицами.

Привлечение лучших мастеров декоративно-прикладного искусства, увеличение ассортимента, улучшения качества, формирование новой формы сувенирной продукции, выявление новых тенденций в области создания сувениров с элементами символики города Шадринска, развитие интереса у населения к народному творчеству, ремеслу, традиционным праздникам и обрядам, — все это является необходимыми составляющими проведения подобных мероприятий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий