Доходный дом — почта, телеграф, магазин Рубина (Шадринский почтамт). Комсомольская, 2

Годы постройки 1873-1874.

Здание центральной почты-телеграфа, известно как дом Алексея Павлова, потом — Василия Яковлевича Мокеева. Эти помещения сдавались под магазины: Рубину (москвичу), земской аптеке и аптеке Ю.Х. Пленто. Сюда на почту очень часто заезжал Константин Дмитриевич Носилов, писатель и исследователь Севера. Известно, что он переписывался с А.П. Чеховым, Д.Н. Маминым — Сибиряком  и именно из этого здания его письма уходили именитым адресатам.

Каменный двухэтажный дом занимает угловое положение, играя градоформирующую роль. Оконные проемы арочной формы подчеркнуты рельефом. Протяженный корпус имеет многочастную фасадную композицию, над въездной аркой во двор объем меньшей высоты. Одна из осей фасада подчёркивает боковое положение входа в правом крыле. Фасады расчленены рельефными лопатками из филенок и клейм. Стилевые формы убранства — смешение барочных и ренессансных элементов. Позднее произведены изменения в убранстве фасадов, особенно первого этажа здания.

31 августа 1873 г. Шадринского купеческого брата жена Марья Савельевна Павлова просит Городскую Управу утвердить план на постройку дома на принадлежащем ей месте: «В улице Петропавловской и Торговой я желаю построить каменный, двухэтажный, на подвальном этаже дом и потому представляю составленный план на постройку». 7 сентября план на постройку Городской Управой был утвержден. План и прошение на постройку составлял мещанин, городской чертёжник Андрей Григорьевич Кондаков.

Семейство Павловых занималось скупкой, изготовлением и торговлей изделий из серебра.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий