Здание Реального училища (школа) (ул. Михайловская, 79)

Каменное двухэтажное здание занимает значительное место в пространстве квартала. Проектировал его Окружной архитектор В.Н. Чаплиц. Благодаря своим размерам и местоположению выделяется в окружающей его усадебной застройке и состоит из двух разновеликих объемов разновременной постройки. Первой частью здания училища  стал дом купца Василия Яковлевича Мокеева. В 1910 году  к зданию был сделан пристрой, отличающийся более крупным масштабом. Соединены оба здания порталом с балконом второго этажа, парадным входом и аттиком. Почетный попечитель училища, городской Голова В.Я. Мокеев выделил средства на оборудование училища. Все работы по отделке были завершены в 1911 году.

Композиционное решение главного фасада, состоящее из дома, вставки с входной группой и пристроя, представляет собой трехчастную схему с акцентированием центральной части ризалитом. В декоративном убранстве здания широко использованы элементы, характерные для архитектуры модерна. Стены первого этажа прорезаны частыми оконными проемами, которые имеют очень скромное декоративное убранство, характерное для классических форм. На второй этаж ведут три лестницы – одна центральная из вестибюля и две в конце каждого коридора.  Планировка второго этажа восточного крыла повторяет планировку первого. В северном крыле два больших зальных помещения, имеющих богатую лепнину. В 1950-х годах к основному зданию были пристроены двухэтажные здания, не имеющие какой либо архитектурной отделки.

После 1920 года это здание использовалось как Госпиталь Красного Креста. После здесь располагался  Окружной исполком, затем агропедтехникум, педагогическое училище, учительский институт. В годы Великой Отечественной войны с 1941 пор 1943 гг. в здании находилось 4-е отделение эвакуационного госпиталя № 1726. С 1943 по 1954 гг. — педагогический институт. С 1954 года по настоящее время средняя школа № 10.

На фасаде здания установлены 4 мемориальных доски.

  1. «В этом здании в годы Великой Отечественной войны размещалось 4-е отделение эвакуационного госпиталя № 1726».
  2. «В школе № 10 в 1961-1965 гг. учился заслуженный артист России, певец, композитор, поэт Фофанов Геннадий Николаевич».
  3. «Средняя школа № 10 имени Героя Советского Союза А.А. Рудного».
  4. «В школе № 10 учились Герои Советского Союза Кузнецов Леонид Кузьмич, Руднов Аркадий Андреевич».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий