Здание благородного собрания. Комсомольская, 13

Годы постройки — 1880-е.

Каменный двухэтажный дом занимает угловое положение, своим объемом закрепляет границу квартала и формирует уличный фронт. В убранстве фасадов использованы классические элементы. В настоящее время фасады значительно изменены, в том числе, под тремя центральными окнами утрачен небольшой кованый балкон на консолях.
Усадьба принадлежала Екатеринбургскому купцу 1-ой гильдии Петру Алексеевичу Злоказову (?-1899 г.) и занимала весь квартал улицы Торговой (Комсомольской), выходя на ул. Земляную (Соснинскую, Октябрьскую). По ул. Торговой стояли торговые деревянные лавки, затем перестроены в каменные. На участке имелся каменный спиртоводочный завод, сад.

Злоказовы в Шадринске не жили, поэтому дом сдавался в аренду. В здании располагался Общественный клуб, называемый благородным собранием. Первый этаж занимали отделение Сибирского банка и Торговый дом братьев Злоказовых, под зданием имелись большие подвалы.

В советское время в здании размещалась редакция газеты «Рабоче-крестьянской правды». На ее страницах поднимались важнейшие вопросы экономического и культурного строительства.

На старинных фотографиях торговых лавок можно разглядеть вывески: торговля Мощевихина, продажа из склада Дороха, Е.С. Сидоров, Донских, Д.Л. Лысовой. На месте торговых лавок в 1950-е годы надстроен 2-ой этаж универмага.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий