Музей музыкальной культуры в Детской музыкальной школе им. Т.В. Бобровой

В декабре 2019 года музею Детской музыкальной школы им. Т.В. Бобровой исполнилось 30 лет. В связи с этим событием в музыкальной школе прошел Слет исследователей музыкальной культуры города, где учащиеся школы представили свои исследовательские работы. Гости слета узнали много нового о редких экспонатах музея и о первых педагогах музыкальной школы. Юные знатоки бережно перелистывали страницы музыкальной истории, порой не известные для зрителей, увлеченно рассказывая об удивительных людях и старинных инструментах.

Выступления докладчиков перемежались концертными номерами, для которых был использован нотный материал начала прошлого века из музейных фондов.

В честь юбилейной даты выпущены сувенирные тарелки с изображениями экспонатов, которые вручены юным исследователям. Главным проводником по страницам музыкальной истории стала экскурсовод  музея Клавдия Николаевна Жорницкаая.

Музей, созданный в 1989 году по инициативе директора Людмилы Федоровой, стал хранилищем музыкальной культуры Шадринска. Сейчас это уютный уголок с фотографиями и старинными экспонатами для углубленного изучения истории школы.

Материалы музея представлены тремя разделами. Первый – это существование музыкальной школы в городе в период с 1919 по 1923 годы. Школа находилась тогда по ул. Тюфяевской (ныне ул. Советская). Время было тяжелое, но детей, желающих обучаться музыке, было очень много, и не только из богатых семей.

Второй раздел музея охватывает период с 1934 по 1941 годы. В эти годы школа занимала помещение нынешнего туберкулезного диспансера по ул. Ленина. Талантливые люди, для которых музыка была смыслом жизни, преподавали в школе. Одним из них был Юрий Павлович Аргентовский.

Третий раздел начинается с 1944 года. Первым директором в эти годы была энтузиаст своего дела Татьяна Васильевна Боброва. Вместе с Татьяной Васильевной огромный вклад в развитие школы внесли её первые педагоги: Ольга Васильевна Долгих, Семён Иванович Быков, Марианна Сергеевна Печерская и многие другие.

Гордостью Музея является уголок, посвященный выпускнику музыкальной школы, Заслуженному артисту России, преподавателю Российской Академии им. Гнесиных, Фофанову Геннадию Николаевичу (1950-1997). Работая в Москве, он никогда не забывал свою малую Родину, приезжал с концертами и выступал в родной школе. В школе ежегодно проводится церемония награждения городскими стипендиями им. Г.Н. Фофанова учащихся, добившихся отличных результатов в области искусства.

В музее также есть и стенды, отражающие современную жизнь школы.

Все годы своего существования Детская музыкальная школа им. Т.В. Бобровой занимается не только музыкальным образованием юных шадринцев, но и пропагандирует музыку, шире внедряя её в жизнь шадринцев. Трудно представить теперь культурную жизнь города без концертной деятельности музыкальной школы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий