Гастрономический фестиваль «Шадринский гусь»

В последний день новогодних выходных Шадринский  драматический театр приветствовал гостей на традиционном гастрономическом фестивале «Шадринский гусь», проходящем в нашем городе уже в шестой раз.

Как обычная птица смогла войти в историю города Шадринска и стать его кулинарным брендом можно узнать из сатирической повести уральского писателя Евгения Федорова.

Туристско-информационный цент г.Шадринска постарался сделать это произведение более доступным для юных горожан и выпустил серию книг, предназначенных для детского чтения под названием «Так вот ты каков, гусь Шадринский!». Познакомиться с легендой о шадринских гусях, полюбившихся Екатерине II и поставлявшихся ко столу английских аристократов, можно в зале краеведения Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова.

Организатором гастрономического фестиваля  выступила Администрация города Шадринска. Развлекательную программу подготовил Центр русской народной культуры «Лад». Гости вместе с героями сказки «Царевна-лягушка» помогали Царю выбрать невест для его сыновей, играли, водили хороводы и даже ткали ковры. Веселье плавно перетекло в зрительный зал, на сцене которого артисты драмтеатра представили вниманию юных шадринцев  спектакль «День рождения кота Леопольда».

После представления участников фестиваля разделили на три группы и отправили по трем станциям. Пока одни учились лепить из мастики новогодние украшения для импровизированной елки, другие знакомились с рождественскими традициями и святочными гаданиями, а для третьих была проведена экскурсия по музею и закулисью театра. Ребятам рассказали о творческом процессе создания постановок в репетиционном зале, о работе в столярном и художественно-бутафорском цехах.

В завершении мероприятия для юных горожан разыграли отрывок из той самой легенды — о том, как Епишка с гусем к царице Екатерине пришел. У каждого гостя была возможность продегустировать шадринские пряники и блюда из гусятины от ГорПО «Урал».

По информации пресс-службы Администрации г.Шадринска.

Ссылка на источник: Администрация города Шадринска

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий