Рыбные склады и рыбзавод с коптильней И. М. Курдюкова ул. Кондюрина 30

В фонде городской управы в раскладочной ведомости в доход города на 1915 г. отмечено: «Набережная улица, № 80 – дом и службы деревянные, лавки и кладовые каменные с землею. Владелец – шадринский мещанин Иван Матвеевич Курдюков. Стоимость имущества – 2000 руб. серебром.

А история дома И. М. Курдюкова началась в марте 1902 года, когда он обратился с заявлением в городскую Управу, представив при этом проект и копию с него на постройку лавки, амбара с погребом, кладовки, погреба, навеса на кирпичных столбах и каменных стенок. Разрешение на постройку И. М, Курдюков получил в квартале № 101 на принадлежащем ему месте в том же месяце 1902 года от городского головы Земляницына, членов управы А. Г. Шишкина, А. С. Пчелкина.

Многие шадринцы знают старинные здания в своем городе, в том числе и сохранившийся ансамбль рыбника Курдюкова. В книге В. Н. Иовлевой «Шадринские улицы» о нем написано: «В здании – ул. Кондюрина 30 – где находится мастерская по измерительной технике, были рыбные магазины, склады и рыбзавод с коптильней купца Курдюкова. В магазине – чаны с красной и черной икрой, дорогая рыба из Тюмени. Следует заметить, что рыбные склады у Курдюкова были со льдом. Рыбный магазин Курдюковых функционировал до 1911 года, а позднее использовались только склады. В 1920 г. усадьбу Курдюкова муниципализировали. С 1930-х г.в складах была оборудована городская баня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий