Кельдюшев Михаил Федорович садовод, создатель Шадринского городского общественного сада (18? — 1899)

Пионер зауральского декоративного и плодово-ягодного садоводства, окончил Московскую школу садоводства (1863), с 1863 г. жил в г. Шадринске. На своей усадьбе построил теплицу, в которой выращивал ранние овощи, землянику, цветочную рассаду. Деревья и кустарники его питомника шли на озеленение города. В 1870 г. разбил сад на усадьбе купца Леденцова (угол улиц Карла Маркса и Розы Люксембург).

            По заданию Шадринской городской Управы составил план и смету городского сада (1882). Закупил для посадки в гг. Екатеринбурге, Камышлове, Ирбите саженцы липы, вяза, сирени, жимолости, акации, лиственницы, пихты, ели, серебристого тополя, вереска, яблони.

Городской общественный сад торжественно открыт 1 мая 1883 г., сегодня он носит имя своего основателя (с 1.06.1999). В советский период в городском саду работал летний театр, где демонстрировались кинофильмы, выступали артисты, работал шахматный клуб, в зимнее время, на озере устраивали каток для массового катания молодежи и игры в хоккей. В годы Великой Отечественной войны в саду работала лыжная база.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий