Шадринские гонки — лучшие гонки в мире !!!

Именно так высказался о ледовом спидвее в Шадринске президент международного жюри по соревнованиям в этом виде спорта Йони Сеппанен, который уже не впервые прилетал сюда из Финляндии.

  • Горячая зима

Пятый и шестой финалы личного чемпионата мира по мотогонкам на льду FIM Ice Speedway Gladiators-2020, которые прошли 14 и 15 февраля 2020 года, стали триумфальным завершением зимнего сезона на шадринском стадионе «Торпедо». Переполненные трибуны, горячие болельщики, атмосфера народного праздника — за все это гости и участники соревнований искренне благодарили организаторов.

 

Для спортсменов, в том числе зарубежных очень важна эмоциональная реакция зрителей. Шадринские болельщики в этом отношении готовы дать фору любителям ледового спидвея из других городов и стран. Даже падения спортсменов на трассе встречали поддержку болельщиков, которые активно сопереживали участникам гонок. А красивая и напряженная борьба лидеров  вызывала на трибунах настоящие овации.

 

По отзывам хозяев и гостей соревнования гонка получилась практически идеальной. Все задействованные службы и специалисты сработали очень слаженно и профессионально. В течение всей гонки не возникло ни одной задержки. Лед получился отлично подготовленным, а призы — достойными победителей. В формировании призового фонда, подготовке и проведении этих соревнований огромную помощь оказали Акционерное общество «Шадринский автоагрегатный завод» и Уральская горнометаллургическая компания- постоянные партнеры и организаторы зимних соревнований по спидвею.

  • Высший класс, чемпионский разряд.

В субботу 14 февраля лидерами 5-го финала стали Дмитрий Хомицевич(1 место), Динар Валеев (2 место) и Дмитрий Колтаков (3 место). Лучшим из иностранных гонщиков стал Ханс Вебер (Германия), занявший 4 место, и сумевший опередить трех российских спортсменов.

В воскресенье 15 февраля победу в финале №6 одержал  Игорь Кононов. Ему немного уступил Динар Валеев. Третье место занял Дмитрий Хомицевич, следующие  места заняли Даниил Иванов, Дмитрий Колтаков и Константин Коленкин. Лучший иностранец швед Мартин Хаарахилтунен довольствовался лишь 7 местом.

 

Участники гонок из Швеции, Германии, Австрии и Нидерландов не вошли в число победителей. Однако, шадринские знатоки ледового спидвея оценили их стиль, смелость и стремление к победе. Кстати, знатоками этого вида спорта можно считать едва ли не каждого жителя города. Что не удивительно: международные соревнования здесь проводились уже в четвертый раз, а местная школа спидвея существует 55 лет. Шадринскими тренерами воспитано немало чемпионов России, Европы и мира.

 

«Ежегодно у нас проходит пять крупных мероприятий – три соревнования по мотогонкам и два по автогонкам, — рассказывает Александр Таскаев, директор спортивного некоммерческого партнерства «Стадион «Торпедо». — И все же прошедший зимний сезон получился особенным. Открылся он декабрьским полуфиналом чемпионата России по мотогонкам на льду. В январе состоялось самое важное соревнование – финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду. Через две недели провели первый этап автомобильных гонок «Трек-400». А главным событием в календаре мирового ледового спидвея 2020-го стали февральские финалы №5 и 6 личного чемпионата мира по мотогонкам на льду. Он получил высшие оценки жюри, участников и болельщиков».

Получилось так, что из-за пандемии коронавируса оставшиеся этапы в г.Инцель (Германия) и Херенвеен (Нидерланды) были отменены. Поэтому, соревнование в Шадринске оказалось завершающим в этом  сезоне.

 

Поболеть за мотогонщиков в Шадринске приходят целыми семьями, что всегда учитывают опытные организаторы. И на прошедших этапах чемпионата мира предусмотрели все для удобства зрителей. Вокруг арены были установлены шатры и палатки, где продавали шашлык, выпечку, плов, горячий чай. Внимание приезжих привлекала торговля местными сувенирами, которая развернулась здесь же, на стадионе.

 

Во время перерывов праздничное настроение публики поддерживали артисты шадринского МАУ «Дворец Культуры» . Когда исход гонки был уже почти известен, азарт болельщиков получил новый стимул: состоялся розыгрыш  призов от организаторов и памятных подарков от знаменитых мотогонщиков. Победителей определяли по номерам входных билетов.

 

Что же касается ярких впечатлений от мирового спортивного события, то их получил каждый, кто на нем побывал.

 

По итогам Чемпионата Мира 2019 официальный фотограф FIM  Дэвид Рейгондо выпускает красочную книгу с фотографиями каждого этапа, в которую обязательно войдут и фотографии наших спортсменов и  символы области, города и организаторов.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий