Склады кондитера А.М. Анчугова с фрагментами ворот

Луначарского, 7

Угловой дом на пересечении улиц Луначарского (Ночвинской) и Карла Маркса (Петропавловской) до революции принадлежат Алексею Михайловичу Анчугову, который занимался выпечкой и продажей  хлеба, пряников, различных кондитерских изделий. Год постройки 1914.

Дом был одноэтажный, красивой кладки из красного кирпича на белом растворе, с парадными подъездами и капитальными подвалами. Особенно украшена была крыша — тремя фигурными фронтонами, декоративной кованой решёткой и металлическими флажками — флюгерами. Даже трубы были с узорными искрогасителями. Позднее все элементы были утрачены, так как на доме надстроен второй этаж. Угол здания был скошен, представлял собой композиционный акцент: вход с двухмаршевой лестницей, венчающий фронтон и вывеска «Кондитерская А.М. Анчугова» подчеркивали осмь симметрии. К зданию с обеих сторон примыкали ограда и ворота.

При доме были булочная, кафе-кондитерская с подачей кофе, какао и горячего шоколада, всевозможных пирожных и мороженого.

Анчугова вспоминают как доброго и заботливого человека. В своем доме  он устраивал новогодние ёлки. Дети получали подарки – сладости и игрушки: каждому ребёнку пакет на 2-2,5 кг всевозможных конфет, орехов, девочкам — куклы, мальчикам — заводные машинки.

В 1920 г. усадьба А.М. Анчугова была муниципализирована, а семье владельца отвели баню во дворе дома.

В этом здании работал А. А. Жданов, так как из здания земской управы сюда был переведён земельный отдел.

Позднее, в 1930-е годы в доме жили работники госучреждений.

С 1953 г. по 1964 г. здесь размещалась женская гимназия, средняя школа №4.

В настоящее время бывший анчуговский дом используется в качестве жилого, а часть первого этажа занимает продуктовый магазин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий