Мемориалы и обелиски Шадринска. Мемориал воинам — шадринцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

…Как жаль, что через столько лет к весне
Мы вновь не досчитались чьих-то близких.
Теперь намного больше на Земле
Мемориальных плит и обелисков…
Наталья Вострякова
«Ветераны Победы»

 

Ушли далеко сороковые-грозовые – за ними ушла целая эпоха. Уходят и люди – участники и свидетели тех событий – живые носители истории. Остается одно – память.

Память о войне – это прежде всего память о людях: о тех, кто воевал, кто не вернулся из боя, кто работал в тылу, помогая бойцам. Теперь время бесстрастно отсчитывает десятилетия от конца Великой Отечественной. Для участников эта война стала и памятью о юности, и самым нестирающимся переживанием за целую жизнь. Четыре года между жизнью и смертью, когда каждый день, каждый час мог стать последним, были бесконечно долгими. Не всем посчастливилось дожить до светлого дня Победы — многие навсегда остались на полях сражений.

Уже 75 лет минуло с момента подписания акта о капитуляции фашистской Германии и водружения красного флага над Рейхстагом. Но мы не забыли о том, сколько горя и боли принесла нашему народу эта война. Благодаря мемориальным плитам мы помним имена солдат, благодаря обелискам – их подвиги.

Многие шадринцы наверное даже не представляют, сколько в нашем городе обелисков и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне и другим горестным событиям в истории нашей Родины.

С целью ознакомления жителей и гостей города с этой информацией Туристско – информационный центр города Шадринска предлагает вашему вниманию рубрику: «Мемориалы и обелиски Шадринска».
#память#75летПобеды#бойцам

«Мемориалы и обелиски Шадринска»

Мемориал воинам — шадринцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Этот мемориал расположен в Сквере Воинской славы (до 23.04.2015 г. сквер Революции), в центральной части города, ограничен улицами К. Либкнехта, Михайловской, Гагарина и Ленина.

Закладной камень Мемориала шадринцам, павшим в боях за Родину в 1941-1945 гг. установлен по инициативе Отдела культуры Администрации города в 2000 г. к 55-летию Победы. На гранитном основании поставлен вертикально гранитный камень, на его западной стороне — литая чугунная плита с текстом.

В состав мемориального ансамбля вошли: Аллея Героев Советского Союза, два овальных цветника с 85 чугунными плитами по периметру с именами погибших воинов — шадринцев и арка памяти Героев Гражданской войны.

На торжественном открытии мемориала 8 мая 2005 г. заложен «Золотой диск Памяти» для вечного хранения. Золотой диск Памяти содержит видео портреты всех ветеранов, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны и доживших до 60- ой годовщины дня Победы.

По данным Шадринского военного комиссариата во время ВОВ из города Шадринска и Шадринского района призвано в ряды Красной Армии 26114 человек, не вернулось с фронтов 12925 человек, в т.ч. погибло 5200чел., пропало без вести 6365 чел., неизвестно — 1360 чел.
С 2001 по 2010 гг. Отделом культуры администрации г. Шадринска был составлен дополнительный список шадринцев, погибших в годы Великой Отечественной войны и не вошедших в книги Памяти. В 2010 г. установлена еще 21 мемориальная доска для оформления аллеи Героев Советского союза и 2 мемориальные доски с именами дополнительного списка воинов.

Всего на досках мемориала размещено 13027 фамилий.

Во время праздничных мероприятий Дня Победы 8 мая 2015 г. на мемориале впервые был торжественно зажжен Вечный огонь.

Источник: Память народная [Текст] : каталог мемориальных объектов и городской скульптуры города Шадринска 19-21 веков / Отдел культуры Администрации города Шадринска ; [авт.-состав. Е. С. Колчина ; фото.: Е. С. Колчина, С. Ф. Ильяшенко]. – Шадринск : [б. и.], 2018. – 320 с.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий