Мемориалы и обелиски Шадринска. Мемориал работникам завода полиграфических машин, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

ул. Первомайская, 5.

Этот мемориал установлен силами завода «Полиграфмаш»

На четырехступенчатом основании – стела в виде стилизованного знамени Победы со словами: «Вечная слава воинам – полиграфмашевцам, павшим в боях за Родину. 1941-1945» и металлическим барельефом с изображением бойцов во время боя. На основании мемориала смонтировано три плиты с именами 61 воина – полиграфмашевца. На бетонной площадке справа — фигура скорбящей матери, в глубокой печали склонила она голову перед вечным огнем, левая рука прижата к сердцу, в правой руке лавровая веточка, как вечная память о погибших.

Памятник и сквер, выложенный плиткой, находятся в хорошем состоянии. В создании памятника принимали участие рабочие и инженерно-технические работники завода.

Образованный в декабре 1941 г. на базе  Шадринского мотороремонтного завода и двух эвакуированных заводов – Московского инструментального и Прилукского противопожарного оборудования Шадринский государственный завод № 815 в январе 1942 г. изготовил 100 минометов, в марте – 3000 чугунных мин 50-мм. За 1943 г. освоено 6 новых изделий, одновременно улучшались технологические процессы по ранее освоенным изделиям.

В 1945 г. начался постепенный переход на выпуск мирной продукции. С 1946 г. завод реорганизован и стал называться Шадринский завод полиграфических машин «Полиграфмаш», который проработал до 1996 г., в годы нестабильности он прекратил свою деятельность.

В 1996 г. на базе части производственных мощностей завода «Полиграфмаш» образовано предприятие «Дельта Технология».

Источник: Память народная [Текст] : каталог мемориальных объектов и городской скульптуры города Шадринска 19-21 веков / Отдел культуры Администрации города Шадринска ; [авт.-состав. Е. С. Колчина ; фото.: Е. С. Колчина, С. Ф. Ильяшенко]. – Шадринск : [б. и.], 2018. – 320 с.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий