Видеоприглашение «В Шадринск – на родину сказки «Царевна-Лягушка».

Этот видеосюжет снят для Москвы, для заочного участия в межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле».Видеоролик снят региональным телеканалом «Инфо24» по инициативе главного редактора журнала «Моё Зауралье» В.Ю. Мурзина и при поддержке Администрации города Шадринска.

25-26 июля 2020 года на территории музея-заповедника «Коломенское» в Москве в девятый раз пройдет Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». Фестиваль по праву считается одним из главных событий культурной жизни столицы и крупнейшим в Европе.
Фестиваль проходит под патронажем Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства города Москвы.
Для презентации Курганской области на одной из самых популярных у гостей фестиваля площадок — ПОЛЯНЕ СКАЗОК — сказочной делегацией из города Шадринска подготовлено видеоприглашение «В Шадринск – на родину сказки «Царевна-Лягушка».
В прошлом году на «Поляну сказок» для презентации Курганской области была приглашена Елена Прекрасная, героиня шадринской сказки «Царевна-Лягушка». Вместе с ней удивляли гостей фестиваля самодеятельные артисты «Театра живых скульптур Елены Прекрасной» и мастера народных промыслов.
Кроме того, шадринцы установили рекорд фестиваля. По мнению Центр Союза России, рекорд Шадринского пряника на фестивале «Русское Поле» стал новостью №1 в Российской кооперации: «Пряник, представленный шадринцами в Коломенском, занесен в книгу рекордов фестиваля. Размер лакомства — полтора на полтора метра, вес — 50 килограммов. Начинка традиционная — яблочное варенье. Пекли его два дня. Везли пряник с пятью пересадками, но доставили в целости и сохранности, и после утверждения рекорда им угощали всех гостей Коломенского…»
В 2020 – м году исполняется 170 лет сказке «Царевна-Лягушка», которую в 1850 году в Шадринском уезде записал Александр Никифорович Зырянов (у него в этом году так же юбилей — 190 лет).Чтобы подробнее рассказать гостям фестиваля и жителям России о родине русских народных сказок — городе Шадринске, появился этот видеорассказ.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=530&v=XwpHs_oC288&feature=emb_logohttps://youtu.be/XwpHs_oC288

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий