АНОНС!!! В Центральной библиотеке им. А.Н, Зырянова стартует Летний марафон чтения «Литературные гонки-2020»

Лето – это пора отдыха от работы и учебы, когда можно посвятить больше времени чтению для души, которого в другое время просто недостаточно. Летние каникулы – уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания пространства творчества и приятного общения с литературой для всех желающих.

Если вы любите читать, вы молоды, азартны и легки на подъем, если вы хотите весело, интересно и с пользой провести это лето, тогда наше предложение для вас!

Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова и Туристско-информационный центр г. Шадринска приглашают всех жителей г. Шадринска от 6 до 45 лет принять участие в Летнем марафоне чтения «Литературные гонки-2020», который стартует 1 июня и продлится до 16 августа 2020 года. Приветствуется семейное участие!

Что нужно сделать, чтобы стать участником марафона?

Чтобы стать участником Марафона, необходимо быть читателем Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова. Для участия в Марафоне необходимо получить Буклет и Памятку участника. В Памятке участника размещены все правила и этапы Марафона, Буклет участника необходим для фиксирования результатов прохождения марафона.

Марафон состоит из нескольких этапов.

1 этап — «Библиобратство». Для участия в этом этапе Марафона нужно пройти процедуру записи в библиотеку в зале абонемента (1 этаж), что позволяет получить 5 баллов. Чтобы получить дополнительные баллы, необходимо привести в библиотеку родственников, друзей, знакомых любого возраста. За каждого нового читателя в Буклет участника Марафона будет записано 5 баллов.

2 этап — «Книга в дар». Для участия в этом этапе Марафона нужно оказать помощь библиотеке в пополнении фонда новыми книгами. За каждую подаренную книгу участник получает 5 баллов.

3 этап — «Любимая книга». Для участия в этом этапе Марафона нужно читать книги. Книги для чтения участник Марафона выбирает самостоятельно или при помощи специалистов библиотеки из фонда зала абонемента. За каждую прочитанную книгу в Буклет участника Марафона будет записано 5 баллов.

4 этап – «Электронная книга». Для участия в этом этапе Марафона необходимо пройти регистрацию в одном из удалённых читальных залов Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова. Для этого нужно прийти в центр общественного доступа библиотеки (2 этаж), заполнить анкету читателя удалённого читального зала Президентской электронной библиотеки и зарегистрироваться в удалённом читальном зале Национальной электронной библиотеки. Это позволяет получить 5 баллов в буклет участника. Чтобы получить дополнительные баллы, необходимо воспользовавшись автоматизированным рабочим местом читателя, читать электронные книги из фондов электронных библиотек. Книги для чтения участник Марафона выбирает самостоятельно или при помощи специалистов библиотеки. За каждую прочитанную книгу (открыто не менее 10 страниц) в Буклет участника Марафона будет записано 5 баллов.

5 этап – «Библиотека-online». Для участия в этом этапе Марафона нужно принять участие в «Громких чтениях-online» в качестве слушателя, которые проходят в зале абонемента каждый вторник в 16-00 часов и транслируются на online-площадках Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова. Участник Марафона получает 5 баллов, если сделает репост трансляции в сообществе библиотеки «Старейшая библиотека в Зауралье» (https://vk.com/biblioteka_ziranova) на свою личную страничку в VK с хэштегом #зырянова_онлайн или оставит сообщение о просмотре трансляции громкого чтения в «Гостевой книге официального сайта библиотеки (www.ziranov.ru/). Всего планируется 11 громких чтений. Участник Марафона может получить дополнительные баллы, если запишет свой видео ролик, в котором он будет читать книги или делиться своими впечатлениями о прочитанном. Записанные видео ролики необходимо разместить на своей страничке в социальной сети VK с хэштегом #зырянова_онлайн. За каждый видео ролик участник Марафона получает 10 баллов.

6 этап – «Здесь прописано сердце моё…» краеведческая викторина по книгам А.А. Пашкова. Для участия в этом этапе Марафона необходимо пройти регистрацию в Зале краеведения (2 этаж библиотеки), получив в буклет участника 5 баллов. Так же можно получить и дополнительные баллы: каждый понедельник в течение 10 недель (с 1 июня по 3 августа) на сайте Туристско-информационного центра (https://visitshadrinsk.ru/) и на странице в ВК (https://vk.com/visitshadrinsk) будут размещаться три вопроса по истории нашего края. Участнику необходимо выбрать правильный ответ, отправить его в личном сообщении администратору группы ТИЦ г. Шадринска (https://vk.com/visitshadrinsk) в социальной сети «Вконтакте». Ответы принимаются в течение недели до воскресенья включительно. За каждый правильный ответ участник получает 5 баллов. Каждый следующий понедельник на сайте Туристско-информационного центра (https://visitshadrinsk.ru/) будут размещаться правильные ответы на предыдущие вопросы. Чтобы получить ещё больше баллов, необходимо посетить зал краеведения и найти ответ на вопросы викторины в книгах А.А. Пашкова. За каждое обращение к книге из фонда Зал краеведения в Буклет участника Марафона будет записано 5 баллов.

Участник Марафона может сам выбирать, какой из этапов он желает пройти. Победителем Марафона становится участник, который наберёт максимальное количество баллов. Для определения количества набранных баллов необходимо 17 августа 2020 года предъявить Буклет участника Марафона специалисту зала абонемента Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова (ул. Свердлова, 57, 1 этаж). Подсчет баллов начнётся по окончании Марафона с 17 по 20 августа 2020 года.

Все этапы Марафона будут освещаться на сайте (www.ziranov.ru) и в официальном сообществе во ВКонтакте (https://vk.com/biblioteka_ziranova) Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова, на официальном сайте и в официальном сообществе во ВКонтакте Туристско-информационного центра г. Шадринска. Подведение итогов и награждение победителей Марафона пройдёт во время проведения праздничных мероприятий Дня города Шадринска, в августе 2020 г. Три участника Марафона, набравшие самое большое количество баллов, будут награждены Дипломами Победителей Марафона летнего чтения и получат ценные призы — Планшеты. Самые активные участники Марафона будут награждены Дипломами участника и призами от нашего спонсора Оператора Связи «Консультант Плюс», при поддержке которого пройдут все мероприятия Марафона.

Приглашаем всех любителей книги и чтения принять участие в летнем марафоне чтения и, победив в интеллектуальных гонках, получить Планшет! Положение о проведении летнего марафона чтения прилагается к этому материалу. Скачивайте, читайте, участвуйте!!!

По вопросам организации и проведения Марафона можно обращаться к Стешенко Татьяне Юрьевне по телефону 9-03-29, e-mail – tatiana.steshenko@yandex.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий