Возрождение традиций: Крестовско-Ивановская ярмарка

Каждое лето на просторах шадринской земли традиционно проводится  Крестовско-Ивановская ярмарка. В 2018 году  она получила  статус областной. На большом ярмарочном поле размещаются товаропроизводители, сельские подворья и мастера художественных промыслов из 24 районов Курганской области, городов Кургана, Шадринска, Екатеринбурга и Каменск-Уральского.  Гостей праздника ждет обширная программа, в которую включены праздничный концерт, самобытные экспозиции народных промыслов, спортивные состязания, выставка сельхозживотных и многое другое.

С каждым годом это мероприятие набирает популярность. Немаловажно и то, что ярмарка проходит на своем историческом месте, в селе Крестовское, неподалеку от храма  Усекновения Главы Иоанна Предтечи, значимость и величие которого сложно переоценить с точки зрения храмового зодчества.

Из истории: Иваново-Крестовская ярмарка функционировала на территории Шадринского района до 1913 года и являлась третьей по товарообороту в России после Нижегородской и Ирбитской.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий