Новая уникальная книга «Царевна — лягушка и другие сказки Шадринского уезда»

Сегодня, 4 марта, в зале Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова Централизованной библиотечной системе г. Шадринска и школам города были торжественно переданы в дар экземпляры новой краеведческой книги «Царевна-лягушка и другие сказки Шадринского уезда».

Наш край издавна славился своими сказками. Впервые эти сказочные традиции были открыты известным зауральским краеведом, собирателем – фольклористом А.Н. Зыряновым.  Благодаря ему шадринские сказки стали известны всему миру. Сложно представить, сколько поколений выросло вместе с нашими сказочными героями за прошедшие 170 лет со дня публикации этих сказок.

2021 год для Центральной библиотеки Шадринска юбилейный, и совсем недавно она получила свой первый подарок – портрет основателя Александра Никифоровича Зырянова. И вот сегодня был вручен еще один очень ценный и уникальный презент.

Появление такой книги для Курганской области – яркое культурное событие. Ведь содержание книги – это наша история, наши корни, зауральский фольклор, то, что необходимо для развития и воспитания душевных качеств юного поколения зауральцев.

Эта книга не появилась бы на книжных полках без помощи меценатов, жителей Зауралья и просто неравнодушных людей. А в создании уникальных иллюстраций, размещенных в книге, приняли участие художники из многих регионов нашей страны.

Большую работу в подготовке книги осуществили специалисты Шадринского государственного педагогического университета и Алексей Михайлович Бритвин, преподаватель Уральского федерального университета, который занимался подготовкой текста и предисловия. На мероприятии он присутствовал онлайн.

Инициатором проекта по изданию книги стала редакция журнала «Мое Зауралье» в лице учредителя Татьяны Александровны Бессоновой и главного редактора Валерия Юрьевича Мурзина.

Присутствие на мероприятии одного из меценатов проекта, Главы города Виктора Николаевича Ермишкина подтверждает значимость этого события для культурной и просветительской жизни Шадринска.

Депутат Курганской областной Думы, Валерий Викторович Порубов, также меценат этого проекта, который приобрел бОльшую часть книг для школ города, лично вручил их директору МБУ «ЦБС г. Шадринска» и представителю Отдела образования Администрации г. Шадринска.

Сказочная героиня, имя которой размещено на титульном листе, сошла со страниц этой уникальной книги, чтобы лично поблагодарить всех, кто принял участие в создании и издании сказок Шадринского уезда и вручить каждому меценату благодарственное письмо за подписью и печатью Елены Прекрасной.

Шадринск во все века славился благотворителями и меценатами. Культурные, учебные заведения, больницы, церкви Шадринска были построены на средства неравнодушных людей, радеющих за свой родной город.  Даже Александр Никифорович Зырянов, основатель библиотеки Шадринска, собиратель шадринских сказок также был меценатом – он пожертвовал свои книги городской управе.

Очень приятно, что и сейчас, спустя несколько столетий, традиции меценатства являются неотъемлемой частью жизни Шадринска.

Для всех нас очень важно изучать историю родного края, сохранять ее и передавать молодому поколению. Шадринск издавна считается культурной столицей Зауралья, и люди, живущие в нем, своими добрыми делами и благими поступками постоянно это подтверждают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий