Православный фестиваль «Батуринская святыня»

В последние дни августа, на малой родине архимандрита Антонина (Капустина) в селе Батурино  Шадринского района,  ежегодно проходит православный фестиваль под открытым небом «Батуринская святыня» — самобытный праздник православной культуры.

Из истории:  Отец Антонин (в миру Капустин Андрей Иванович), родился 12 августа 1817 года в с. Батурино Шадринского уезда Пермской губернии в семье потомственных священнослужителей.  Антонин (Капустин) — архимандрит, ученый-византинист, церковный деятель, начальник  Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Мероприятие  начинается с молебна на благое дело в стенах Спасо-Преображенского храма, который является памятником архитектуры. Его восстановление началось в 2001 году и продолжается по сей день, благодаря  неравнодушным людям, правительству региона, фонду «Батуринская святыня» и Императорскому Православному Палестинскому Обществу. Колокольня храма, высотой 56 метров, приковывает взгляды путников с любой точки въезда в село.

В программе фестиваля: концерт, представляющий вокальные номера художественной самодеятельности патриотического направления, по содержанию и форме соответствующие православной тематике, а также выставка художественных промыслов и ремёсел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий