Известные люди Шадринска. Юбилей поэта.

Сегодня, 4 апреля, Валентина Ивановна Калганова отмечает свой 85 день рождения!

Валентина Ивановна – детский поэт и писатель, широко известный в Шадринске, добрый искренний человек, увлечённый творчеством. Её стихи, сказки, рассказы несут заряд душевной теплоты, искренности и житейской мудрости.

Она родилась в 1937 года в Ташкенте. В 1942 году семья Калгановых переехала из солнечного города в заснеженный Шадринск.

«Пятилетней девочкой увидела Шадринск. Была зима. Думала, что попала в сказку» — вспоминает Валентина Ивановна. Зауральский край показался волшебным. Природа была необыкновенно красива, заворожила ее с самого раннего детства.

После окончания педучилища, работала в детском саду города Кургана, затем вернулась в Шадринск, устроилась на работу в Центральную городскую библиотеку. Долгие годы посвятила она библиотеке, затем работала в школе. Всю свою жизнь провела с детьми, писала для них стихи и рассказы. В творческой копилке Валентины Ивановны более 30 детских книг — все её произведения посвящены любви к Родине, родному краю, его природе. Самая дорогая из них – «Я жду тебя, папа», изданная к 55-летию Победы. Этот сборник стихов включен Московской республиканской библиотекой в список рекомендованных к печати произведений. Тема военного детства является особой в творчестве Валентины Ивановны. Точные воспоминания помогают почувствовать, какой ценой завоёвано счастье мирной жизни.

С 2011 года Валентина Ивановна Член Российского Союза профессиональных литераторов. За весь период творческой деятельности ее произведения напечатаны более чем в сорока источниках.

Желаем юбиляру крепкого здоровья, радости, любви и заботы близких, хорошего настроения, бодрости духа и доброй улыбки на лице.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий