Туристско-информационный центр г. Шадринска принял участие в Крестовско-Ивановской ярмарке.

«И развернулась вновь

Широкая да броская

Областная ярмарка –

Иваново-Крестовская»

            В жаркий июльский день 23 июля 2022 года состоялось знаменательное событие в жизни Шадринского района и Курганской области. На широком поле недалеко от села Кресты гостеприимно открыла свои двери для всех желающих Крестовско-Ивановская ярмарка. Появилась она еще в 18 веке, и называлась тогда торжком. В 1859 году была переименована в ярмарку. Современники рассматривали ее, как продолжение Тюменской и Нижегородской ярмарок. К девяностым годам XIX века она стала играть ведущую роль в обеспечении степных рынков промышленными товарами. Чем только на ярмарке не торговали: зерном, мукой, маслом, салом скотом, кожей, гусями и т д. Крестовско-Ивановская ярмарка была тогда своеобразным городом, в котором было все – лавки, торговые ряды, почта, телеграф, больница, гостиница, театр, цирк, синематограф, банк и многое другое. К сожалению, с введением железнодорожной ветки «Синарское-Шадринск» деятельность ярмарки понемногу затухает, так как купцы стали ездить и продавать свои товары в другие удаленные места: в Москву, Петербург, а иногда и заграницу.

            К началу двадцатых годов двадцатого века ярмарка полностью прекратила свое существование.

            Прошло более ста лет, и в 2012 году Крестовско-Ивановская ярмарка была возрождена как событийное мероприятие, а в нынешнем 2022 году исполнилось уже 10 лет, как ярмарка вновь существует и радует гостей и местных жителей.

            В этом году в мероприятии приняли участие более 10 тысяч человек – гости со всей Курганской области и из соседних регионов. Более 200 производителей торговали пищевой продукцией и ремесленными изделиями и даже сельскохозяйственными животными.

            Специалисты Туристско-информационного центра г. Шадринска приехали на ярмарку, чтобы других посмотреть и себя показать. Они рассказывали о своей работе, раздавали рекламную продукцию о деятельности центра, о том, что интересного и примечательного можно посмотреть в нашем старинном купеческом городе. Также всем желающим было предложено поучаствовать в викторине «Шадринские хроники» и выиграть призы. А для маленьких гостей «живые скульптуры» Елена Прекрасная и Иван-Царевич провели игровую программу «Сказки Шадринского края». Вот так, весело, а главное очень плодотворно специалисты Туристско-информационного центра провели этот насыщенный день. Надеемся, что информация о туристическом потенциале нашего округа привлечет внимание гостей из других регионов и заставит жителей нашего города по-новому взглянуть на его исторический облик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий