Церковь старообрядческая

ул. Михайловская, 87а

 

Старообрядческая (Австрийская) церковь. «Австрийцами» в России раньше называли приверженцев одной из ветвей старообрядчества. В селе Белая Криница (ранее территория Австро-Венгрии) с XIX в. существовал старообрядческий монастырь. Отсюда и понятие «австрийцы».

Об истории постройки Старообрядческой Австрийской церкви в Шадринске известно следующее.  После выхода в 1883 году правил, дозволяющих раскольникам иметь свои молитвенные дома, прихожане шадринской общины «австрийцев» начали строительство церкви. Они уже успели вывести стены до сводов, но были остановлены гражданскими властями.  В устроенном ими здании до 1899 г. располагалась Николаевская церковно-приходская школа. Лишь в 1904 г. старообрядцы получили разрешение реконструировать и занять новое помещение. В ноябре 1904 г. церковь была освящена, а в 1915 г.  над ней были надстроены купола и подняты кресты.

5 марта 1930 года Постановлением Шадринского горсовета было решено «снять все колокола с церквей в гор. Шадринске и передать их в фонд индустриализации страны».

В настоящее время массивный объем каменной, одноэтажной постройки занимает угловое положение, расположен в плотной застройке квартала и закрепляет его границы. Углы здания акцентированы лопатками. Простенки заполнены крупным филёнчатым рельефом. Арочные окна имеют подоконные филёнки и выделены линейным профильным рельефом.

У основания арок на плоскости фасада проходят горизонтальные, рельефные полосы, слегка раскрепованные в месте пересечения с лопатками и полустолбиками наличников. Форма оконных проёмов восходит к типу ренессанского «венецианского» окна, декоративное убранство характерно для кирпичного стиля.

Утрачены купола здания церкви, металлические ставни окон, изменена форма кровли, с левой стороны здания построена 2-х этажная пристройка в два окна, из которой организован вход.  В последние годы здание занимает Детско-юношеская спортивная школа «Гонг».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий