Магазин И.Е. Веретенникова с воротами

ул. Октябрьская, 117

Год постройки -1881, проектировал А. М. Пермикин

Каменный объём связан с примыкающими к нему воротами на каменных столбах и с кованой ажурной решеткой. Полуподвальный этаж решен как цоколь, от которого развивается рельеф в виде аркатурного пояса, опирающегося на пилястры. Детали фасадного декора относят постройку к декоративной ветви кирпичного стиля.

Усадьбу застраивал Илья Егорович Веретенников, мещанин из Великого Устюга. В Шадринске, торгуя виноводочными и гастрономическими товарами, стал купцом 2-ой гильдии. И.Е. Веретенников был грамотным человеком, поэтому много лет работал товарищем директора Общественного Пономарева Банка, был гласным Городской Думы, членом Городской Управы.

Имеется подробная опись и оценка имущества от 07.06.1914 г., находящегося во 2-ой части города по ул. Соснинской, шадринского купца Ильи Егоровича Веретенникова, для залога в Общественный Пономарева Банк. Товарищем Директора этого Банка был сам И.Е. Веретенников, который и подписывал опись имущества.

По этой описи дом имел: вверху 4 комнаты, кухню, коридор. В них потолки бревенчатые накатом, оштукатурены. В доме имелось две изразцовых печи, одна в железном кожухе, одна русская печь и камин. При доме веранда с балконом, выходящая во двор. Стоимость дома оценивалась в 5250 руб.

На участке находились конюшня бревенчатая, у которой задняя стена каменная, амбары, флигель и баня деревянные.

В настоящее время жилой дом Веретенникова используется под жилье, здание магазина занимал дом работников просвещения, позднее станция юных техников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий