Склады Ф.А. Соснина, часть стены

ул. Р. Люксембург, 18

Год постройки-1884

Здание главным фасадом поставлено по красной линии ул. Розы Люксембург. Объем здания развивается вглубь участка. Главный фасад постройки расчленен по горизонтали пилястрами, которые заполняют простенки окон, по первому этажу раскрепованы горизонтальными тягами и служат основанием для перспективного архивольта.

Главный вход организован с ул. Розы Люксембург. На второй этаж ведет двухмаршевая бетонная лестница. Внутри здания сохранилась лепнина на потолках и стенах: розетки, тяги, стеновые фризы, орнаментальное оформление по периметру арочного проема, лепное обрамление балок. Объект является частью усадьбы хлебопромышленника Ф.А. Соснина (ул. Октябрьская, 107). В 1968 г. с северной части здания пристроено двухэтажное здание, а со стороны двора — одноэтажный теплый пристрой.

От ограды и ворот сохранилась часть ограды, которая имеет характерный для многих построек Шадринска линейный рельеф, со встроенными в парапетные столбики коваными решетками, плоскость оградной стены между лопатками украшена шестигранными филенками. Состояние ограды неудовлетворительное.

С января 1956 г. в здании располагался «Дом пионеров и школьников», ныне Дом детства и юношества «РИТМ».

Филипп Алексеевич Соснин (с 1863 г. купец 2-ой гильдии, с 1893 г. — 1-ой гильдии) потомственный Почетный гражданин города Шадринска. Был широко известен крупными пожертвованиями в пользу города. В 1891 г. он приобрел для городского 4-классного училища каменный 2-х этажный дом с надворными постройками на углу улиц Петропавловской и Красной (в настоящее время ул. Луначарского,8, Дом юного техника). В 1894 г. для детского приюта Ф.А. Соснин передал 2-х этажный полукаменный дом с землей и надворными постройками по Екатеринбургской улице. Им также пожертвованы дома для церковно-приходской школы и священнослужителей, колокола и иконостас для Спасо-Преображенского собора. Близко принимая к сердцу нужды беднейших слоев населения города и детей—сирот, в 1900 г. приспособил под богадельню свой каменный дом по Преображенской улице (ул. Пионерская, 38) и обставил всем необходимым на 25 кроватей, внес в фонд учреждаемой им богадельни 50 тыс. руб. на призрение бедных. Ею благотворительная деятельность вызывала невольное уважение жителей города.

В 1909 г. государь Император, узнав о полезной деятельности на торгово-промышленном поприще, Шадринского 1-ой гильдии купца Филиппа Соснина, всемилостивейше соизволил пожаловать ему звание Коммерции Советника.

Одной из крупнейших отраслей торгово-промышленной деятельности населения Шадринского уезда являлось хлебное дело, распадающееся: на производство зерна и торговлю им, на производство муки и торговлю ею. Филипп Алексеевич Соснин занимался производством и торговлей муки.
Похоронен Ф.А. Соснин в ограде Спасо-Преображенского собора, так как он много жертвовал для благолепия собора, церковной школе, причту и городскому обществу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий