Здание Реального училища — памятник архитектуры начала XX века

Карла Либкнехта, 3

Здание Реального училища по праву считается одним из красивейших строений города Шадринска. Построено оно по проекту окружного архитектора Оренбургского учебного округа В.Н. Чаплиц. В строительстве принимали участие: гражданский инженер И.К. Янковский, городской техник М.П. Гофман.

К 1900 году в Шадринске назрела острая необходимость в открытии среднего учебного заведения. После длительной переписки между Шадринской городской управой, Городской Думой, Уездным Земством и Министерством Народного Просвещения последнее дало согласие на открытие в Шадринске Реального училища, на точном основании устава и штата от 09.06.1988 г., с отнесением расходов на обзаведение означенного учебного заведения помещением, устройством и содержанием на местные источники.

После множества рассмотренных предложений по выбору места под реальное училище, Городская Управа 07.09.1907 г. постановила: «Наиболее соответствующим местом признано место на бывшей Конной площади, против городского квартала № 50, № 60, на месте первой временной пожарной части, в ширину по Веселой улице (ныне ул. Карла Либкнехта) 50 саженей, в длину по Соснинской и Николаевской улицам (ул. Октябрьская и ул. Ленина) свыше 60 саженей».

В 1910 году началось строительство нового учебного корпуса для Реального училища, оно являлось самым масштабным и представительным сооружением общественного назначения начала XX века. Проект здания так и не был осуществлен полностью — точно такой же корпус должен был выходить на параллельную улицу Гагарина (ранее ул. Короткая). Этому помешала Первая Мировая война.

Двухэтажный корпус окружен деревьями и обнесен оградой с чугунной решёткой. Здание занимает весь квартал, поэтому южный, северный и восточный фасады равнозначны по степени архитектурной проработки. Первоначально композиция фасадов имела характерную для модерна асимметричную структуру, позднее достройка с правой стороны урав­новесила восточный фасад. Высокий цокольный этаж, большие окна и двери, повышенная высота этажей сообщают комплексу масштаб общественного здания. Вся отделка здания преимущественно прямолинейного рельефа. Мощное членение главного фасада здания включает шесть осей, его выступающие части — ризалиты венчаются фронтонами с парапетными столбиками. Этажи и карниз между собой разделены широкой полосой фриза, равномерно расчленённого на прямоугольники. Оконные проемы имеют удлинённую форму. Уровень первого этажа, отделанный рустовкой, а также стилизованный замковый камень над дугообразным завершением окон и рельефные лопатки, акцентирующие углы — всё это относит нас к неоклассицизму. Здание имело два входа, которые располагались в выступах ризалитов. Южный вход акцентирован колоннами дорического ордера с арочным входом и венчается треугольным фронтончиком, а восточный оформлен выступающим порталом в виде парадного подъезда. Объемно-планировочная композиция и архитектурная пластика фасадов придают зданию строгость и торжественность. В его обработке смешаны декора­тивные элементы разных стилей. Заслуживает внимания интерьер здания. Широкая парад­ная лестница ограждена массивными чугунными ограждениями, которые, как и большие филёнчатые двери выполнены в стиле модерн. Наиболее пышно оформлен актовый зал, сте­ны которого украшают пилястры ионического ордера, а потолок — лепной плафон.

В 1914 году  здание нового учебного корпуса Реального училища было закончено, 1 сентября должны были начаться занятия, но 1 августа вспыхнула Первая Мировая война и здание было передано военному ведомству. Уже в июне 1915 года в здании был размещен 139-й запасный стрелковый пехотный полк. В 1918 в здании Реального училища размещался 4-й чехословацкий (Прокопа Великого) полк. В годы Великой Отечественной Войны – госпиталь № 1726.

С 1954 года  в этом здании располагается Шадринский Государственный Педагогический Институт (с 2016 г. Университет) — один из старейших высших учебных заведений Зауралья.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий