«Строили на века» — зданию Земской Управы 144 года

Карла Либкнехта, 8

«Строили на века» — так можно сказать о многих зданиях, построенных шадринскими купцами в XIX-XX веках. Одной из таких построек является краснокирпичное двухэтажное здание, которое было возведено в 1875 году специально для Земской Управы.

Шадринское уездное земство было учреждено в 1870 году и сыграло ведущую роль в стремительных социально-экономических изменениях края в конце XIX — начале XX вв. Шадринская уездная Земская Управа была исполнителем земских собраний и являлась одной из лучших среди 318 уездных земств России.

Краснокирпичное двухэтажное здание занимает угловое положение. Его компактный объём закрепляет пространство перекрёстка и имеет градоформирующее значение. Качество постройки позволяет предположить авторство архитектора-профессионала. В основе фасадного решения — контраст между рустованным нижним и гладким верхним этажом кирпичной кладки стен. Все детали фасадного убранства выделяются тщательностью прорисовки и исполнения. Наличники первого этажа имеют форму портала. Окна второго этажа арочные, его наличники формы ренессансного окна с сандриком. Карниз представляет собой полоску из клейм, кровля венчается парапетными столбиками. Внутри здания решетка лестничных перил отлита на каслинском заводе. В целом фасадный декор выдержан в стилевых формах неоренессанса.

Здание Земской Управы известно ещё тем, что кроме собрания купцов, мещан для решения основных городских и уездных вопросов, там проходили балы, благотворитель­ные вечера. Зал в этом здании был наиболее удобным местом для закрытых представлений любительского театра. Не только любители, но и профессиональные гастролёры часто об­ращались в Земскую Управу с просьбами об устройстве спектаклей и концертов в этом зале. В 1887 г. данный вопрос обсуждался на заседании Управы, и было принято решение «предо­ставить право отдачи зала по усмотрению председателя Управы и председателя съезда ми­ровых судей, по соглашению их между собой, с определённым взносом за каждый вечер в пользу учеников земских школ и для других благотворительных целей».

Вот уже 144 года это здание верой и правдой служит городу Шадринску, в настоящее время в нем находится отделение травматологии Шадринской городской поликлиники.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий