Дом купца — строителя М.М. Михайлова — памятник архитектуры конца XIX века

Карла Либкнехта, 18

На улице Свердлова, бывшей городской окраине Шадринска, не так уж много памятников архитектуры. Один из них — это особняк подрядчика по строительству, купца 2-ой гильдии Макара Максимовича Михайлова.

Каменный двухэтажный дом первоначально был частью большой усадьбы со складами и подсобными помещениями. Дом с равнозначными уличными фасадами занимал угловое положение на пересечении улиц Свердлова и       К. Либкнехта (ранее улицы Екатеринбургская и Веселая). Эти фасады, выполненные в традиционной для Шадринска каменной архитектуре, интересны богатым декором в виде вьющейся виноградной лозы, покрывающей всю плоскость фриза, пилястр и обрамления окон. Уникальным элементом здания является балкон второго этажа главного фасада со сложным декором консолей – единственный в городе сохранившийся пример столь сложной ковки. Такой прием обогащения фасада здания балконом с узорчатой решеткой является характерным для уральских особняков XIXвека.

Внутренний интерьер жилого дома напоминал о размахе богатых сибирских купцов и промышленников – одна из стен главного зала была зеркальной, голландские печи облицованы изразцами, на потолках — декоративная отделка и лепнина, на второй этаж вела Г-образная лестница.

После революционных событий усадьба была передана городу. В 1928-1930 годах жилой дом был приспособлен под общежитие учащихся железнодорожной школы. С 1932 года в усадьбе располагался детский противотуберкулезный санаторий, и с целью устройства солнечной площадки для прогулок все постройки на территории усадьбы были снесены. Затем здесь размещался Шадринский районный суд. После 1980 года здание долгое время пустовало и находилось в аварийном состоянии.

В результате периодического приспособления жилого ансамбля для различных учреждений был утрачен первоначальный состав усадьбы и до настоящего времени сохранился только жилой. В 2006 году он был сдан в аренду предпринимателю Шадринска – Анатолию Педошенко, лидеру военно-исторического клуба «Штандарт», ценителю истории города, который  провел капитальный ремонт здания, частично восстановив первоначальный вид фасадов и внутреннюю планировку.

Сейчас этот дом представляет собой образец мастерства строителей XIX столетия и является памятником архитектуры, находящимся под охраной государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий