Скульптурная композиция «Старый город »

Памятник Шадринскому гусю, или скульптурная композиция «Старый город» — необычный памятник, привлекающий внимание прохожих. Он установлен около здания местного краеведческого музея им. В.П. Бирюкова (г. Шадринск, ул. Свердлова, 41) в 2008 году. Бронзовая скульптурная группа стала первым в городе произведением искусства малых архитектурных форм, ярко и гармонично вписавшись в архитектурный ансамбль музея. Ее автор – А. Галяминских, именующий себя свободным художником.

В скульптурной группе композиции «Старый город» изображена случайная встреча двух знакомых горожан, которым есть что обсудить о деловой и частной жизни. Молодая женщина, в скромной одежде моды того времени, идет на рынок с гусем в корзине. Мужчина средних лет, купец или  мелкий торговец, одет в сюртук, картуз, кожаные сапоги, в руке держит кошелек. Они  договариваются о купле-продаже гуся. Скульптурная композиция относится к разряду контактных – каждый желающий может подойти и сфотографироваться.

        

Памятник Шадринскому гусю создан по мотивам повести Е. Федорова «Шадринский гусь», вышедшей в 1936 году. Любопытно, что это произведение было основано на архивных документах второй половины XVIII века, повествующих о крупном пожаре в Шадринске. Именно в связи с этим событием при дворе императрицы Екатерины II появилась метафора «шадринский гусь». С тех пор выражение «шадринский гусь» стало нарицательным для обозначения хитрости шадринцев, а шадринские купцы стали выращивать и поставлять к царскому двору местную породу гусей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий