Экскурсия в Храм и музей д. Крестовское

Дорогие друзья!

Предлагаем в новогодние каникулы посетить интересные места Шадринского муниципального округа.

Экскурсия в Храм и музей д. Крестовское.

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, которому в сентябре 2022 года исполнилось 150 лет, находится в д. Крестовское на территории знаменитой в 19 веке Крестовско-Ивановской ярмарки, занимавшей третье место в России после Нижегородской и Ирбитской.
Храм трехпрестольный: главный предел — в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, северный – в честь Иоанна Златоуста, южный – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Легенда гласит, что по реке Мостовке в Крестовское приплыла богоявленная икона Иоанна-Крестителя.
В храме сохранилась часть старинных фресок, выполненных, по некоторым данным, учениками В.М. Васнецова. Есть редкие иконы Пресвятой Богородицы и других святых. Недалеко от храма находится освященный колодец с целебной водой, оборудованы кабины для обливания.
При храме существует музей, открытый в 2015 году. Он посвящен Крестовско-Ивановской ярмарке, храму Иоанна Предтечи и с. Крестовское. В музее представлены предметы старины, декоративно-прикладного искусства.
Вокруг храма очень живописные места. Время, проведенное здесь, обогатит ваши знания об истории родного края и наполнит душу благодатью Божией.
После экскурсии вы сможете выпить чашечку чая в уютной трапезной храма.
Возможно заранее, по договоренности, заказать обед, соответствующий церковным канонам (первые, вторые блюда, пирожки, пельмени и вареники с различными начинками, а также можно приобрести домашние заготовки и полуфабрикаты).

Расстояние от города Шадринска 29 км.
Время экскурсии 1-2 часа.
Цена: 100 рублей с человека.
Контактный телефон: 89120631670 Бахарева Светлана Александровна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий