Скульптурная композиция у магазина «Курья Шадриха»

Площадку у магазина сувениров «Курья Шадриха» (г. Шадринск, ул. Первомайская, 3) украшают две скульптуры: «Лапоть» и «Мужичок с гусем», продолжающие тему легенды о шадринском гусе, столб-указатель и декоративный люк.

Автор скульптур – А.С. Галяминских, шадринский скульптор. Декоративное оформление входа – М.М. Мишина.

На столбе-указателе у магазина «Курья Шадриха» есть информация об основании города.

На крышке декоративного канализационного люка, оснащенного антивандальной защитой, размещен логотип магазина: на фоне славянского символа жизни – восходящего солнца – изображен старинный шадринский острог, куница и указаны точные географические координаты данного места.

Скульптура «Мужичок с гусем» создана по мотивам повести Е. Федорова «Шадринский гусь», вышедшей в 1936 году. Любопытно, что это произведение было основано на архивных документах второй половины XVIII века, повествующих о крупном пожаре в Шадринске. Именно в связи с этим событием при дворе императрицы Екатерины II появилась метафора «шадринский гусь». С тех пор выражение «шадринский гусь» стало нарицательным для обозначения хитрости шадринцев, а шадринские купцы стали выращивать и поставлять к царскому двору местную породу гусей. Прототипом «Мужичка с гусем» стал писарь Епишка, который по легенде и подсказал воеводе отправить гусей царице.

Скульптура установлена на круглом диске. На диск нанесена надпись: «Вот он каков, гусь шадринский».

Вторая часть композиции – это лапоть, установленный на постамент в виде камня, на который нанесена надпись: «Вся Россия вышла из лаптя».

В России  лапти – обувь из лыка, носили только деревенские жители, составляющие подавляющую часть населения. Вот откуда пошла поговорка «лапотная Россия», а сами лапти теперь являются символом русской деревни и добрым напоминанием о наших славных предках.

          

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий