Скульптура «Архангел Михаил»

Скульптура «Архангел Михаил» в Шадринске расположена на Михайловской площади, рядом со Спасо-Преображенским собором. Его торжественное открытие в 2006 году было приурочено к 334-летию со дня основания города. Беломраморная скульптура небесного покровителя Шадринска установлена на высоком постаменте на месте бывшего Шадринского острога. Она стала одной из лучших работ скульптора В. Шарапова (г.Ялуторовск).
Архангел Михаил уже более тысячи лет считается покровителем воинов, идущих в бой за правое дело. На Руси его изображали на многих воинских знаменах как архистрага (верховного военачальника) Божиего воинства.

     
Скульптура предстает в образе крылатого ангела, с огненным мечем низвергающим дьявола, – в одной руке и зерцалом (сферой) с монограммой Христа – в другой. Зерцало – символ, показывающий, что Архангел Михаил есть дух и служит Христу. На голове Архангела Михаила повязка с лентами, протянутыми за уши (слухи). Благодаря «слухам» и «Зерцалу» Архангел «обретает повеленное ему от бога». На постаменте закреплена табличка: «На этом месте в XVII веке был поставлен острог и построена Шадринская слобода». Скульптура «Архангела Михаила» высотой 2,5 метра выполнена из пилёных блоков светло-серого гранита Уфалейского месторождения «Сухой вяз».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий