Усадьба М. Г. Густомесова — жемчужина архитектурного мастерства. Луначарского, 13

Усадьба купца Михаила Гавриловича Густомесова, расположенная на углу улиц Октябрьской и Луначарского (ранее Соснинская и Ночвинская), один их уникальных примеров сохранившихся ансамблей, включавших полукаменные постройки. Комплекс состоит из жилого дома, двух каменных ворот с кованной решеткой (одни из которых утрачены), складов и помещения для торговли железом.   Дом двухэтажный полукаменный, в левой части дополняется эркером. По проекту такой же эркер должен был быть и с правой стороны дома, но построен не был. Наличники оконных проемов и карниз здания украшает прорезная деревянная резьба. В завершениях наличников использованы элементы объемной резьбы традиционного для Шадринска растительного орнамента.

Склады были построены в 1878 г. шадринским купцом 2-ой гильдии Дмитрием Васильевичем Багашевым, а жилой дом в 1888 г. купцом 2-ой гильдии Антипом Ивановичем Гусевым, который на тот момент был владельцем данной усадьбы. В 1896 г. она принадлежит Товариществу чайной торговли Петра Боткин. А уже после — Михаилу Гавриловичу Густомесову. В 1904 он утверждает в Городской Управе проект на постройку каменных лавок со стороны ул. Соснинской и ворот со стороны ул. Ночвинской.

В настоящее время открыт вопрос о передаче этого памятника архитектуры конца XIX – начала XX веков в аренду шадринскому местному отделению Русского Географического Общества, в планах которого – реставрация и полное восстановление всех строений старинной купеческой усадьбы.

 

Сюжет Телекомпании «Шадринск» от 11 июня 2019 г.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий