Ретро-новость: 4 августа 1984 г. в Шадринске был торжественно открыт памятник скульптору Ивану Дмитриевичу Иванову (Шадру)

Одна из главных достопримечательностей города Шадринска — монументальный комплекс, посвященный  знаменитому скульптору И. Шадру, был торжественно открыт ровно 35 лет назад.

Он расположен на пересечении улиц Октябрьской и Луначарского, у входа в городской сад. Авторами комплекса  стали скульптор — народный художник РСФСР Ю.Л. Чернов и архитектор — лауреат Ленинской премии, заслуженный архитектор РСФСР Г.Г. Исакович.

На трёхступенчатом гранитном постаменте установлены три фигуры: в центре полуфигура И.Д. Шадра, с обеих сторон бронзовые отливы двух его работ: «Булыжник — оружие пролетариата.1905 год» (1927 г.) и «Сезонник» (1929 г.). Все скульптуры  объединены общей плитой.Комплекс, рассчитанный на осмотр со всех сторон, создаёт многогранную характеристику образов.

Оригинал знаменитой работы Шадра «Булыжник — оружие пролетариата.1905 год» хранится в Третьяковской галерее, а скульптура «Сезонник» установлена  также на площади им. Лермонтова в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий