Усадьба купца Луки Александровича Сурикова. Михайловская, 63

 

На пересечении улиц Михайловской и Комсомольской (ранее Торговая), находится усадьба Луки Сурикова, построенная в 1875 по проекту шадринского техника В.Н. Заостровских.

Каменное двухэтажное здание занимает угловое положение, фиксирует границы квартала и играет градоформирующую роль.Нарядное оформление фасадам придает убранство оконных проемов — арочное на полуколоннах, в архивольт которых вписана лепнина традиционного для Шадринска растительного арнамента. Фасад, выходящий на  Михайловскую улицу дополнен балконом с кованными консолями. .

Из всего ансамбля сохранились следующие постройки: торговые ряды, жилой каменный дом, ворота и магазин.

Трехчастные ворота на массивных каменных столбах, украшенных геометрическим рельефом, придают всему каменному комплексу завершенный вид, соединяя жилой дом и магазин в одно целое. Здание магазина построено в лучших традициях местного кирпичного стиля — богатая пластика главного фасада насыщенна рельефными деталями. Металлические ставни с ажурным узором, сохранившиеся по сей день, раскрывают все умения и таланты мастеров прошлого века

В настоящее время жилой дом передан в аренду шадринскому предпринимателю и ждет реставрации, здание магазина и торговых лавок внутри двора занимает Государственный архив г. Шадринска. В торговых рядах, выходящих на улицу Комсомольскую, располагаются магазины и отделение Сбербанка.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий